Животинка

Объявление

Однажды я его удалю, но чот не

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Животинка » Рыбы » Гуппи


Гуппи

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

где-то я слышала, что гуппи - самые живучие и приспосабливаемые существа.
Они также очень-очень красивы. И быстро размножаются. Пары достаточно, чтобы через месяц плавала кучка рыбок) :D

+1

2

А вот поподробней:

Синонимы: Lebistes reticulatus.

Ареал: Венесуэла, Барбадос, Тринидад, Мартиника, Гайана и север Бразилии. Населяет как пресные, так и солоноватые водоемы.

Размеры: самцы 3-4.5, самки до 6-8 см.

Различия полов: очень сильный половой диморфизм. Самец мельче, стройнее, много ярче окрашен, обычно имеет более длинные (вуалевые) плавники. Самка окрашена значительно скромнее, обычно с короткими плавниками.

Содержание: аквариум - от 2-3 л, для породистых не менее 50 л. Жесткость 10-15, до 25°, рН 7-8, соленость 0.5-3 промилле, температура 20-26°С (беспородные переносят до 10°С), для импортных рыбок из Юго-Восточной Азии - 24-26°С). Вода не должна быть мягкой и кислой. Резкие изменения температуры и гидрохимических характеристик, особенно рН, отрицательно сказываются на вуалевых плавниках самцов, поэтому для породистых гуппи не рекомендуется единовременная смена большого объема воды (не более трети).

Кормление: всеядные.

Разведение: созревают в 3-5 мес. Продолжительность жизни самцов 2.5-3 года, самок - 3.5-4 года. Размножаться перестают на 1-1.5 года раньше. При высокой температуре воды (26-30°С) рыбки (особенно самцы) созревают быстрее, но обычно не бывают крупными и живут меньше. Выращиваемые при более низких температурах (20-22°С) гуппи созревают позже, но рыбы вырастают крупнее и плавники их лучшего качества.
Самку отсаживают для метания мальков в отдельный аквариум. Признаком приближения родов служит форма брюшка, которое становится прямоугольным. Вымет мальков можно стимулировать добавлением небольшого количества свежей воды и повышением ее температуры на    2-4°С. Продуктивность колеблется от 10 до 180 мальков. Периодичность нереста 30-40 дней. После одной копуляции с самцом самки способны приносить потомство 4-5 раз. Стартовый корм: коловратки, науплии артемии и циклопа, микрочервь, резанный трубочник, сухой корм для мальков и т. п. Кормить следует часто, но понемногу.

Совместимость: мирные рыбки. Не следует содержать с рыбами, склонными повреждать вуалевые плавники гуппи (крупные хищники, бойцовые рыбки, барбусы суматранусы и т.п.).

Дополнительные сведения: благоприятно сказывается на самочувствии рыб, особенно вуалевых самцов, добавление в воду поваренной или морской соли (1-2 чайные ложки на 10 л). Если вода мягкая, то можно повысить ее жесткость с помощью хлористого кальция.
Селекция гуппи - предмет отдельного разговора. Существует множество пород и количество их постоянно пополняется. В то же время, импортеры обычно поставляют только самцов, предпочитая монополизировать свои селекционные достижения.

0

3

Еще один признак, по которому различают, самец или самка:
у самки брюшные плавники круглые и короткие; у самцов они же чуть более длинные, и узкие - лучи "собраны" вместе, иполучается "палочка" вместо "кругляша"... Ну, или попроще: у самки брюшные плавники как открытый веер, у самца - он же, но сложенный)))

0

4

У меня вопрос как чистить аквариум?
37л рыбки миноры,гуппи,красноглазки

0

5

Чистить - в каком смысле?

Мусор и ил на дне, мутная вода, пленка на воде, налет на стенах? Что у тебя?

0

6

Nakti (Звездун) написал(а):

Мусор и ил на дне,

Nakti (Звездун) написал(а):

мутная вода

Nakti (Звездун) написал(а):

налет на стенах

0

7

Киберспорий написал(а):

мутная вода

под вопросом)

0

8

Ладно другой вопрос:
2 гуппяшки , определённо беременны.
Отсадник есть.
Что надо делать на предложение отсадить в отсадник обоих сразу отвечаю:
Они в тесном аквариуме щиплют друг-друга!
Что же мне делать если ещё очень похоже что не одни гуппи у меня беременны...

0

9

Киберспорий
Ну... Купи фильтр, улиток, скребку для стен, поменяй воду...

А вот про гупяшек...
Сделай побольше зарослей водорослей в аквариуме. У меня вообще без отсадника множатся, как... как... как мухи множатся) Мальки в водорослях прячутся. А аквариум-то маленький...

0

10

Сколько лит.?

0

11

Улиток могу прям счас завести)
А насчёт смены воды можно поподробней?

0

12

Киберспорий
да я в этом ничего особо не знаю))) Воду сменить, чтобы муть пропала. Можно еще, используя какую-то насадку, отсосать ил со дна... Не знаю.

0

13

Наверно уже поздно но...http://s005.radikal.ru/i211/1002/4d/0bd8f6e8ed68.jpg

0

14

Да, чтобы отсосать грунт со дна нужна трубочка жоская, и трубочка гибкая.Мы их насаживаем друг на друга, один конец в ведро, а другой на дно аквариума.Потом вдыхаем через трубочку, и видим как вода медленно поднимается по трубе.Наша задача довести воду до ведра, а потом будет работать закон о переливании сосудов)
В ведре будет весь ил вместе с водой.

0


Вы здесь » Животинка » Рыбы » Гуппи